广西公布一批消费维权典型案例

案情简介:2022年5月至6月,南宁市市场监管局陆续接到9位老年消费者投诉广西南宁菌云宝健康产业有限公司(以下简称菌云宝公司)以免费赠送东西、免费请吃早餐等方式,诱导老年人到其经营场所参加会议销售,宣称所销售的“优羚®高钙初乳羊乳粉”调制乳粉产品具有提高免疫力和治疗糖尿病的功效,欺骗诱导老年人花高价购买,投诉要求退货退款。9位投诉人花费4.944万元共购买优羚®高钙初乳羊乳粉288罐。

为查明情况,南宁市市场监管局对菌云宝公司进行了突击检查,检查当日现场未发现公司开展羊乳粉销售活动,但公司储物室内和大厅展示柜上分别存放和展示有“优羚®高钙初乳羊乳粉”产品,现场有公司讲师正在给25名老年人上课。讲师宣称公司销售的铁皮石斛能增强人体免疫机能,具有抗肿瘤、抗衰老、抗疲劳、降血压、润肤养颜、降低血糖、抑制肿瘤、延年益寿等功效,所宣传功效远远超出《中国药典》中记载的铁皮石斛的治疗功能。该公司还冒用“浙江温州某铁皮石斛原生态种植基地”图片作为其所销售的云南芒市石斛种植场景。南宁市市场监管局通过现场检查、调查询问、提取有关书证资料等方式,进一步查清“优羚®高钙初乳羊乳粉”是菌云宝公司日常销售的产品之一,该公司于2022年5月17日、5月18日曾两次组织这款羊乳粉的团购活动。

根据《反不正当竞争法》相关规定,南宁市市场监管局责令菌云宝公司改正所作出的引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者购买商品的违法行为,并处以罚款人民币20万元的行政处罚。对菌云宝公司与9名投诉人的消费纠纷组织调解并达成一致意见,消费者退回包装完整的羊乳粉169罐,公司向消费者退款2.9004万元。

案件评析:食品、保健食品不具有预防和治疗疾病作用,非保健食品不得声称具有保健功效。成人奶粉只是普通食品,中草药材不能包治百病,一些不良商家为推销商品,往往利用消费者渴望健康但缺乏专业知识的弱点,夸大功效甚至虚假宣传,误导消费者购买。在此提醒广大消费者不要盲目参加以推销商品为目的的会议、讲座、健康咨询等活动,保持清醒头脑,提高防骗意识,树立正确的养生保健理念,谨防因为贪图便宜或治病心切而误入消费陷阱。

案情简介:2022年2月,南宁市西乡塘区市场监管局从12345热线转办的消费投诉中,发现大嘉汇投资控股有限公司(以下简称大嘉汇公司)涉嫌利用格式合同侵犯购房者权益,立即针对这一线索开展调查。

经查,消费者投诉涉及的大嘉汇康悦楼盘由大嘉汇公司开发建设,楼盘已经销售完毕。通过检查大嘉汇公司提供的《商品房买卖合同(预售)》样本发现,其中第八条逾期付款责任、第十二条逾期交付责任、第十九条不动产登记以及附件八《补充协议》的约定内容存在下列问题:第一,逾期在90日内的,买受人须支付逾期应付款万分之一/日的违约金,出卖人须支付的违约金为0;第二,逾期超过90日解除合同的,买受人须支付房价款20%的违约金,出卖人须支付房价款0.1%的违约金加上已付房价款0.012%的日利息;第三,逾期超过90日不解除合同的,买受人每日须支付逾期应付款万分之五的违约金,而出卖人每日须支付房价款万分之一违约金;第四,出卖人未能在交付房子使用后1110个工作日内取得不动产权证书的,买受人不能解除合同,从应取得不动产权证书届满之日起到实际取得不动产权证书之日止出卖人每日按已付房价款万分之一支付违约金。这些条款不合理地免除或者减轻提供格式条款一方责任、加重对方责任、限制或排除对方主要权利,属于《民法典》对无效格式条款规定的情形。

依据《合同违法行为监督处理办法》,南宁市西乡塘区市场监管局责令大嘉汇公司改正违法行为,对其作出警告,并处以罚款人民币0.9万元的行政处罚。

案件评析:合同格式条款具有批量使用、不予协商的特性,往往能给提供者带来较大的经济利益。消费者受限于对相关法律规定不了解,在购房过程中处于弱势地位,一些重要权利被蚕食而不自知。建议消费者慎重签订《商品房买卖合同》,提倡并推荐使用政府部门推行的《商品房买卖合同(预售)》(示范文本),仔细阅读、完整理解合同条款及补充条款、合同附件。对开发商承诺事项,可以要求作为补充协议写入购房合同。保存好楼盘宣传资料、购房合同、付款票据等重要凭证,以维护自身合法权益。

案情简介:2022年6月,消费者投诉梧州时代口腔门诊部(以下简称时代口腔门诊)器械摆放混乱,消毒不严格,治疗过程不规范,夸大治疗效果,医生无执业资格操作不规范。梧州市卫健委对此开展调查。

经实地检查,未发现时代口腔门诊存在医生无证执业的情况,但发现时代口腔门诊大门以及前台招牌显示的名称为“粤桂时代口腔”,与所持有《医疗机构执业许可证》标注的机构名称“梧州时代口腔门诊部”不一致,针对这一情况,执法人员给予医疗机构不良执业行为记分1分。同时,时代口腔门诊还存在未按要求对小型蒸汽灭菌器开展生物监测、物理参数监测;未按要求在已灭菌的口腔器械封包外标注灭菌器编号、灭菌批次等信息;医疗废物暂时贮存设施未上锁;医疗废物袋内同时混放感染性医疗废物和损伤性医疗废物等问题。违反了《消毒管理办法》《口腔器械消毒灭菌技术操作规范》《医疗废物管理条例》的相关规定。

针对上述违法事实,梧州市卫健委责令时代口腔门诊部立即改正违法行为,并作出罚款5000元和警告的行政处罚。同时按要求对医疗机构不良执业行为记分4分。

案件评析:口腔诊疗属于侵入性操作,常见的拔牙、牙周治疗、种植牙等都有创伤,口腔诊疗从业人员的执业资质和诊疗器械的消毒灭菌显得非常重要,一旦操作不规范,就容易导致医源性感染,危及广大群众的身体健康和生命安全。因此,加强对口腔医疗机构尤其是民营口腔(牙科)诊所的监督执法检查就显得尤为重要。提醒广大消费者在选择口腔医疗机构时,请注意查看场所显著位置是否悬挂医疗机构执业许可证或备案凭证,留心治疗的人员是否具有相应资质,当好保护自身健康和财产安全的“第一责任人”。

案情简介:2021年6月,河池市都安瑶族自治县市场监管局接到群众举报广西汉元房地产开发有限公司(以下简称汉元地产公司)虚假宣传,误导购房,要求核实处理。

经查明,汉元地产公司经批准开发建设财富商业广场房地产项目,但在经营中存在下列行为:一是不按规定内容和方式明码标价。截至2021年12月13日止,该公司在销售中心设置的销控表公示板中标示“待售”状态的房源共有46套/铺,但都安瑶族自治县住房和城乡建设局提供的《广西汉元房地产开发有限公司商品房实际成交价格表》显示,上述标示“待售”的46套/铺房源中有39套/铺实际已经销售。二是发布4期违法房地产广告,广告含有“确保人潮循环、财源不断”“距高铁站10分钟”等用语违反《广告法》相关规定。宣传“买一层得两层”“买三层得四层”“63㎡高赠面积”等内容,实际却没有给消费者赠送建筑面积,上述广告内容表达的意思不真实。

根据《广西壮族自治区商品房销售明码标价规定实施细则》《价格违法行为行政处罚规定。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注